Единая электронная картографическая основа поможет повысить качество территориального планирования регионов.

Отечественная цифровая картографическая основа будет способна помочь в решении прикладных задач территориального планирования.

Одним из приоритетных проектов Росреестра является реализация государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД), которая позволит заявителям получать комплексные сведения о земле и недвижимости в режиме одного окна, обеспечит эффективное развитие территорий и оказание качественных государственных услуг для людей. Одной из основ для построения и развития НСПД и должна стать государственная информационная система ведения Единой электронной картографической основы (ЕЭКО).

«Новый механизм даст возможность гражданам, государственным органам и участникам рынка недвижимости получать точные государственные сведения ЕЭКО в виде ортофотопланов, топографических карт и планов. Это позволит минимизировать риски появления новых реестровых ошибок в границах земельных участков, позволит повысить эффективность федерального государственного земельного надзора, а также отразится на повышении качества принятия решений по государственному кадастровому учёту», - прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Лариса Александрова.

Единая электронная картографическая основа (ЕЭКО) является систематизированной совокупностью пространственных данных обо всей территории Российской Федерации в виде цифровых карт различных масштабов в государственных и местных системах координат, объединенных в базу данных. Она предоставит дополнительные возможности при уточнении местоположения границ зон с особым правовым режимом или зон с особыми условиями использования территории, комплексном обеспечении территорий объектами социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, охране окружающей среды.

«Идея создания и использования единой картографической основы для всех информационных систем – это весьма прогрессивное решение. В последние годы существует и дополнительно создается множество разрозненных карт, баз картографических данных. Их качество невозможно проверить, а данные зачастую могут противоречить друг другу. Поэтому и для пользователей Публичной кадастровой карты, и для органов государственной власти и местного самоуправления работа по столь масштабному проекту создания Единой электронной картографической основы является весьма значимой», - отметила заместитель начальника Управления государственной охраны объектов культурного наследия Белгородской области Анастасия Костылёва.

Работы по созданию ЕЭКО крупных масштабов в виде ортофопланов планируется завершить до конца 2024 года.