История

Шебекинский район образован в 1928 году, располагается на юге Белгородской области. Округ граничит на западе с Белгородским, на севере с Корочанским, на востоке с Новооскольским и Волоконовским районами. Южная граница является государственной с Украиной.

Свое название город Шебекино получил по фамилии основателя, первого землевладельца слободы, поселившего здесь своих крепостных — подполковника Ивана Дмитриевича Шибеко. В начале XIX века слобода Шибеко стала центром Шебекинской волости Белгородского уезда Курской губернии.

В 1928 году в Центрально-Черноземной области России был создан нынешний Шебекинский округ с центром в поселке Шебекино. После разделения в 1934 году области на Воронежскую и Курскую Шебекинский городской округ был включен в состав Курской области. В этом же году Шебекино становится центром одноименного уезда, а через 10 лет преобразуется в город.

Во время Великой Отечественной войны город был захвачен немцами 14 июня 1942 года, освобождён 9 февраля 1943 года войсками Воронежского фронта в ходе Харьковской операции.

В 1948-1953 гг. на месте разрушенного сахарного завода "Профинтерн" был построен Шебекинский химкомбинат. В послевоенное время Шебекино быстро развивался как город химиков. В 1948 году началось строительство, а в 1953 году вступил в строй химический завод — первенец новой в стране отрасли химической промышленности синтетических жирных кислот и жирных спиртов, производящей жирозаменители и моющие средства на основе поверхностно-активных веществ.

В последующем химкомбинат стал основным предприятием, определившим развитие города Шебекина. 6 января 1954 года  Шебекинский городской окргуг был передан в состав новообразованной Белгородской области, где Шебекино получило статус города областного подчинения. В 1969-72 годах в черту Шебекино включены сёла Устинка, Титовка, Логовое.

Документы не выбраны