В региональном Росреестре напомнили потенциальным застройщикам о том, как воспользоваться сервисом «Земля для стройки».

Сервис «Земля для стройки» уже больше года позволяет гражданам и юридическим лицам взаимодействовать с органами исполнительной власти по вопросам предоставления земельных участков под жилищное строительство. Однако, не все потенциальные застройщики знают, как воспользоваться «электронным помощником».

В Управлении Росреестра по Белгородской области подробно рассказали о последовательности использования онлайн-сервиса при выборе интересующего земельного участка для возведения на нем объектов недвижимости.

«Для того, чтобы выбрать участок под жилищное строительство необходимо:

1. Зайти на сайт Публичной кадастровой карты Росреестра https://pkk.rosreestr.ru/

2. В открывшемся слева окне поиска нужно выбрать «Земля для стройки».

3. Ввести в строку поиска без пробелов номер региона, двоеточие и звёздочку (31:*).

4. Из открывшегося перечня земельных участков выбрать любой из них и получить всю размещенную информацию.

5. Для вовлечения земельного участка в жилищное строительство необходимо нажать «Подать обращение» в открывшемся информационном окне, затем заполнить открывшуюся форму и отправить её в министерство имущественных и земельных отношений Белгородской области», - разъяснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Лариса Александрова.

О том, что происходит с заявкой непосредственно после ее подачи, сообщили в министерстве имущественных и земельных отношений региона.

«После поступления соответствующей заявки, министерство определяет статус собственности участка (федеральная, региональная, муниципальная, неразграниченная собственность) и в зависимости от этого перенаправляет заявку в соответствующие органы государственной власти или местного самоуправления.

Далее проходит электронный аукцион, по итогам которого победитель оформляет право пользования на конкретный участок. В завершение министерство направляет в Федеральную кадастровую палату обновленные сведения, чтобы актуализировать на Публичной кадастровой карте информацию об участках, которые все еще возможно вовлечь в жилищное строительство», - прокомментировала заместитель министра имущественных и земельных отношений Белгородской области - начальник департамента земельных ресурсов Янина Пойминова.