В Управлении Росреестра по Белгородской области состоялась итоговая коллегия

В Управлении Росреестра по Белгородской области состоялась итоговая коллегия.

Под председательством руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Александра Масича 22 февраля текущего года состоялось заседание коллегии по итогам работы ведомства за 2022 год.

В заседании коллегии приняли участие президент Белгородской нотариальной Палаты Ирина Суязова, заместитель Губернатора Белгородской области - руководитель Администрации Губернатора Белгородской области Иван Будлов, федеральный инспектор по Белгородской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Геннадий Илюхин, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Белгородской  области Александр Латынин, заместитель руководителя Управления Росреестра по Ставропольскому краю Сергей Долбышенко, заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Белгородской области Светлана Куртинина, заместители и помощник руководителя регионального Управления Росреестра, а также начальники структурных подразделений ведомства.

Руководитель регионального Управления Александр Масич, открывая заседание коллегии, отметил: «Именно благодаря поддержке и активной позиции Губернатора Белгородской области Вячеслава Владимировича Гладкова в области проводятся крупномасштабные землеустроительные и кадастровые работы в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории области, в рамках работы с застройщиками удалось существенно повысить долю электронной регистрации договоров участия в долевом строительстве до 55,21%».

В ходе заседания и.о. заместителя руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Екатерина Репина коснулась вопроса правоприменительной практики ведомства, а также рассказала про итоги деятельности в сфере государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости.

Заместитель руководителя регионального Управления Лариса Александрова осветила вопросы, касающиеся контрольно-надзорной деятельности ведомства, землеустройства и мониторинга земель, а также оказания государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства».

«За 2022 год госземинспекторами проведено более трех тысяч мероприятий на площади 51,4 тыс. га. Большую часть из них (2225) составили профилактические мероприятия, направленные на проверку соблюдения требований земельного законодательства физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также органами местного самоуправления. В результате профилактических мероприятий выдано                    1224 предостережения о недопустимости нарушений земельного законодательства.

Кроме того, инспекторами в 2022 году проведено 345 мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами - это выездные обследования,                     а также наблюдения за соблюдением обязательных требований земельного законодательства», - прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Лариса Александрова.

Также на заседании коллегии обсудили результаты работы филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Белгородской области в 2022 году и задачи филиала ППК «Роскадастр» на 2023 год.

«Управление Росреестра по Белгородской области – большое по объему оказываемых государственных услуг ведомство, которое является центром компетенций по земле и недвижимости в нашей области. Стоит отметить, что региональный Росреестр на протяжении долгих лет подтверждает тот факт, что он лучший в своей сфере, и итоги предыдущего года, которые были освещены в докладах сегодняшних выступающих, подтверждают это еще раз», - прокомментировал заместитель Губернатора Белгородской области - руководитель Администрации Губернатора Белгородской области Иван Будлов.

В завершении коллегии руководитель регионального ведомства Александр Масич наградил лучших сотрудников Управления медалью Почетного работника Росреестра, Почетными грамота руководителя Росреестра и Благодарственными письмами руководителя Росреестра. Также Александр Сергеевич поблагодарил всех присутствующих за ежедневный труд, неравнодушное отношение к делу, достигнутые результаты и отметил, что коллектив Управления, несмотря ни на что, способен и дальше также качественно и эффективно выполнять все поставленные перед ним задачи и способствовать динамичному развитию ведомства, а значит, и всей страны.