Шебекинская межрайонная прокуратура информирует

Шебекинская межрайонная прокуратура информирует.

1. Вопросы оказания мер социальной поддержки жителям Шебекинского городского округа, вынужденно покинувшим территорию постоянного проживания и временно не имеющим возможности проживания в принадлежащих им жилых помещениях, находятся на постоянном контроле Шебекинской межрайонной прокуратуры.

19.06.2024 заместителем Шебекинского межрайонного прокурора в одном из пунктов временного размещения (ПВР) в г. Белгороде проведен прием по личным вопросам находящихся там жителей Шебекинского городского округа, в т.ч. жильцов МКД № 18 по ул. Железнодорожной г. Шебекино, частично разрушенного 14.06.2024 при обстреле со стороны вооруженных  формирований Украины.

На поступившие в ходе личного приема обращения по вопросам восстановления поврежденного имущества, оказания мер социальной поддержки, прохождения медицинского обследования, порядка и оснований введения режима «Чрезвычайная ситуация» даны соответствующие разъяснения.

Три обращения по восстановлению поврежденного имущества прокуратурой взяты на контроль с последующей дачей заявителям письменных ответов.

2. Шебекинской межрайонным прокурором поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Шебекинского городского округа, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый в конце декабря 2023 года по месту жительства своей супруги, на почве личной неприязни, возникшей из-за чувства ревности нанес ей не менее двух ударов рукой в области головы и туловища, душил ее, а после падения на пол нанес ей не менее 5 ударов металлической гантелей в область головы, чем причинил тяжкий вред здоровью. После случившегося, когда супруга подсудимого перестала подавать признаки жизни, он, будучи уверенным, что причинил смертельное ранение, спешно покинул место преступления.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции вызвали «скорую медицинскую помощь», благодаря которой и вовремя оказанной медицинской помощи потерпевшая избежала смерти.

Шебекинский районный суд Белгородской области 20.06.2024, учитывая позицию государственного обвинителя, назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на 6 лет в исправительной колонии строгого режима, а также удовлетворил заявленные исковые требования о взыскании с подсудимого 1 000 000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил.

3. Шебекинской межрайонным прокурором поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жительницы г. Шебекино, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимая, которая ранее неоднократно была судима, в т.ч. за корыстные преступления, оказывала помощь в быту потерпевшей преклонного возраста. Находясь у нее дома, с целью хищения имущества потерпевшей, убедившись, что за ней никто не наблюдает, она тайно похитила из коробки и кошелька деньги в сумме 34200 рублей, чем причинила потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимая в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением, вину признала.

Шебекинский районный суд Белгородской области признал жительницу г. Шебекино виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил ей по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, а по совокупности с ранее неисполненным приговором – окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Подсудимая взята под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.