Шебекинская межрайонная прокуратура информирует

Шебекинская межрайонная прокуратура информирует.

1. Шебекинским межрайонным прокурором предъявлен иск о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов (в порядке ст. 45 ГПК РФ).

Так, в Шебекинскую межрайонную прокуратуру поступило заявление от жительницы Шебекинского городского округа с просьбой восстановить нарушенные права, а именно взыскать с бывшего мужа неустойку за просрочку уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, период которой составляет более 974 дней.

Шебекинский районный суд Белгородской области 11.06.2024 постановил, взыскать с бывшего мужа заявительницы неустойку в размере 153 886, 51 руб.

Решение суда в законную силу не вступило.

2. По результатам проведенной Шебекинской межрайонной прокуратурой проверки по обращению жительницы г. Шебекино в администрации Шебекинского городского округа выявлено нарушение требований Федерального закона от 02.05.2006 № 59 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в связи с чем прокуратурой в отношении первого заместителя главы администрации Шебекинского городского округа было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ.

За нарушение сроков рассмотрения обращения постановлением судьи мирового суда от 10.06.2024 должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.