Шебекинская межрайонная прокуратура информирует

Шебекинская межрайонная прокуратура информирует.

1. Шебекинским межрайонным прокурором предъявлен иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки (в порядке ст. 45 ГПК РФ).

Установлено, что ранее приговором Шебекинского районного суда Белгородской области гражданин С. осужден по п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с назначением окончательного наказания по совокупности преступлений в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а гражданка С. осуждена по п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с назначением окончательного наказания по совокупности преступлений в виде 3 лет лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора.

Приговором установлены факты совершения ответчиками сделок по незаконному сбыту наркотических средств.

Сделки по сбыту наркотических средств путем продажи, совершенные ответчиками, имели цель, заведомо противоправную основам правопорядка, поскольку незаконный оборот наркотических средств является уголовно-наказуемым деянием, следовательно, в силу ст. 169 ГК РФ данные сделки являются ничтожными.

Денежные средства в сумме 10 000 (десять тысяча) рублей, полученные ответчиками в виде дохода от сделки, должны быть взысканы в доход Российской Федерации.

2. Шебекинской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жительницы г. Шебекино, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимая вступила с неустановленным лицом, уголовное преследование которого осуществляется в рамках отдельного производства, в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно распределению ролей между участниками преступной группы, неустановленное лицо должно было передавать подсудимой наркотическое средство, упакованное в свертки, после чего она за денежное вознаграждение должна была поместить каждый сверток с наркотическим средством в тайники для последующей продажи за денежное вознаграждение с предоставлением неустановленным лицам информации о месте нахождения тайника с наркотическим средством.

Установлено, что подсудимая, имея в своем распоряжении свертки с наркотическим веществом массой не менее 2,21 грамма, оборудовала несколько тайников в подъездах многоквартирных домов в г. Шебекино, в которые поместила свертки с наркотическим средством. При попытке оборудования очередного тайника в подъезде многоквартирного дома подсудимая была задержана сотрудниками полиции, а имеющиеся при ней свертки, а также содержимое тайников было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая виновной себя в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась.

Шебекинский районный суд Белгородский области 30.05.24 признал жительницу г. Шебекино виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, и, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил ей по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.