Шебекинская межрайонная прокуратура информирует

Шебекинская межрайонная прокуратура информирует.

1. Шебекинской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г. Шебекино, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства установлено, что обвиняемый, находясь на территории г. Шебекино, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел у установленного органом предварительного следствия лица, уголовное преследование в отношении которого осуществляется в рамках отдельного производства, за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей наркотическое средство массой 0,23 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 является значительным размером, которое было обнаружено и изъято у него сотрудниками полиции в ходе личного досмотра. Подсудимый свою вину признал полностью.

Шебекинский районный суд Белгородский области 21.05.24 признал жителя г. Шебекино виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, и, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком 400 часов.

Приговор не вступил в законную силу.

2. Шебекинской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г. Шебекино, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей).

В ходе судебного разбирательства установлено, что обвиняемый, зная о том, что в соответствии с решением мирового судьи судебного участка № 1 Шебекинского района и г. Шебекино Белгородской области от 11 сентября 2018 года он обязан выплачивать в пользу бывшей жены алименты на содержание несовершеннолетней дочери ежемесячно, начиная с августа 2018 года до совершеннолетия ребенка с последующей индексацией размера алиментов, а также о возбуждении в отношении него исполнительного производства, будучи подвергнутым постановлением мирового судьи судебного участка №1 Шебекинского района и г. Шебекино Белгородской области от 05 августа 2021 года, вступившим в законную силу 17 августа 2021 года, административному наказанию в виде обязательных работ на срок 70 часов за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, в период с 17 августа 2021 года по 25 января 2024 года, то есть неоднократно, умышленно, без уважительных причин, из личной заинтересованности, в нарушение решения суда не уплачивал средства на содержание несовершеннолетней дочери, задолженность за период с 17 августа 2021 года по 31 октября 2023 года составила 291 215,03 рубля. Подсудимый свою вину признал полностью.

Шебекинский районный суд Белгородский области 22.05.24 признал жителя г. Шебекино виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу.

3. Шебекинской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г. Шебекино, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость).

В ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый ранее был привлечен к административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, а именно управлял транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, а также был лишен права управления транспортным средством на срок 1 год 8 месяцев, при этом водительское удостоверение не было передано в отделение ГИБДД.

Вместе с этим, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повторно управлял принадлежащем ему автомобилем марки TOYOTA, начав движение по улице поселка Маслова Пристань Шебекинского городского округа, был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД ОМВД России по Шебекинскому городскому округу и отстранен ими от управления транспортным средством в связи с выявленными признаками опьянения. По результатам освидетельствования у подсудимого установлено состояние алкогольного.

Шебекинский районный суд Белгородский области 22.05.24 признал жителя г. Шебекино виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, и, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов с лишением права на управление транспортными средствами на срок 2 года 10 месяцев, а также постановил безвозмездно изъять и обратить в собственность государства принадлежащий виновному автомобиль.