Шебекинская межрайонная прокуратура информирует

Шебекинская межрайонная прокуратура информирует.

1. Шебекинской межрайонной прокуратурой по поручению прокуратуры Белгородской области проведена проверка деятельности администрации Шебекинского городского округа по соблюдению требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

В ходе проверки установлено, что в течении 2024 года по итогам проведенных рейдовых мероприятий по улицам города Шебекино сотрудниками отдела административного контроля Управления городского хозяйства администрации Шебекинского городского округа были вручены уведомления субъектам предпринимательской деятельности об устранении нарушений положений статьи 3.20 (размещение информационных материалов вне специально отведенных для этого мест) и статьи 3.28 (нарушение требований к размещению, использованию и содержанию информационных конструкций) Закона Белгородской области от 4 июля 2002 года № 35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области», после чего, выявленные нарушения незамедлительно устранены субъектами предпринимательской деятельности.

Таким образом, при отсутствии на то соответствующих полномочий должностными лицами отдела административного контроля Управления городского хозяйства администрации Шебекинского городского округа фактически проведены выездные проверки в отношении субъектов предпринимательской деятельности, что повлекло нарушение их прав.

По фактам выявленных нарушений Шебекинской межрайонной прокуратурой в адрес главы администрации Шебекинского городского округа внесено соответствующие представление, которое находится в стадии рассмотрения.

2. Шебекинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства и законодательства о государственной и муниципальной собственности.

В ходе проверки установлено, что в собственности Шебекинского городского округа находится квартира в трехквартирном одноэтажном доме на территории Масловопристанской территориальной администрации. В данный квартире после произошедшего 04.10.2008 пожара повреждены две комнаты, сгорели оконные рамы, часть потолочных перекрытий, полов, электрическая проводка, предметы быта (мебель, одежда). В квартире никто не поживает, ремонт после пожара не проводился.

Шебекинской межрайонной прокуратурой в целях исполнения поручения прокуратуры области был осуществлен выезд для обследования жилищных условий заявительницы совместно со специалистом ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Белгородской области» в Шебекинском районе, специалиста  ОНД и ПР по Шебекинскому городскому округу, консультанта отдела жилищного надзора управления государственного жилищного надзора Белгородской области.

В ходе визуального обследования данной кваритры выявлены признаки непригодности жилого помещения для проживания граждан, а именно: отсутствие входных дверей, отсутствие подключенных коммунальных услуг (газ, свет, вода, канализация, отопление), нарушение целостности перекрытий пола первого этажа (прогнили лаги, имеются сквозные дыры), сырость, нарушение целостности электропроводки,  признаки протечек шиферной кровли.

В настоящее время квартира по целевому назначению не используется, проживающих или зарегистрированных лиц в жилом помещении не имеется, а лицевые счета в ресурсоснабжающих организациях не открыты.

Ненадлежащее исполнение органом местного самоуправления своей обязанности по содержанию муниципального жилья делает невозможным его использование по целевому назначению и предоставление по договору социального найма, а также влечет нарушение прав других лиц.

3. Шебекинской межрайонной прокуратурой совместно со специалистом Управления Экоохотнадзора по Белгородской области проведена проверка исполнения экологического законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, а также по содержанию мест накопления ТКО на территории Шебекинского городского округа Белгородской области, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности ООО «ЕВРОЛОГИСТИК».

В ходе проверки выявлены факты ненадлежащего выполнения мероприятий по транспортированию твердых коммунальных отходов с мест (контейнерных площадок) накопления ТКО на территории Шебекинского городского городского округа.

Установлено, что контейнерные площадки содержатся в ненадлежащем экологическом состоянии. Расположенные на них контейнеры для мусора переполнены, вследствие чего имеется несанкционированное скопление отходов ТКО, крупногабаритных отходов рядом с контейнерной площадкой. Складирование отходов осуществлено в неустановленном месте на почве.

Выявленные нарушения законодательства об отходах производства и потребления, об охране окружающей среды и о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения свидетельствуют о ненадлежащем исполнении ответственными должностными лицами ООО «ЕВРОЛОГИСТИК» требований закона, что в свою очередь влечет нарушения в сфере экологии и конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду, несет угрозу возникновения  эпидемии или эпизоотии, причинение вреда здоровью граждан, порождает обоснованные жалобы жителей Шебекинского городского округа.

По фактам выявленных нарушений Шебекинской межрайонной прокуратурой в адрес директора ООО «ЕВРОЛОГИСТИК» внесено соответствующие представление, которое находится в стадии рассмотрение, а также вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица данной компании.

Рассмотрение представление находится на контроле Шебекинской.