Шебекинская межрайонная прокуратура информирует

Шебекинская межрайонная прокуратура информирует.

1. Шебекинской межрайонной прокуратурой в ходе надзора за исполнением законодательства в сфере охраны животного мира было установлено, что на участке автодороги Шебекинского городского округа, гражданин Г.,  управляя транспортным средством «Mercedes Benz» совершил наезд на дикое животное (косулю), в результате которого указанное животное погибло, тем самым причинил вред животному миру и ущерб государственному охотничьему фонду Белгородской области на сумму 40 тысяч рублей.

Шебекинским межрайонным прокурором в интересах Белгородской области в лице управления экологического и охотничьего надзора Белгородской области было направлено исковое заявление в порядке ст. 45 ГПК РФ о возмещении ущерба животному миру и государственному охотничьему фонду Белгородской области. Суд удовлетворил требования Шебекинского межрайонного прокурора и обязал взыскать с гражданина Г. причиненный ущерб в размере 40 000 рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

2. Шебекинской межрайонной прокуратурой совместно с инспектором ОНД и ПР по Шебекинскому городскому округу при проверке исполнения противопожарных мероприятий в населенных пунктах Шебекинского городского округа, подверженных угрозе лесных и других ландшафтных (природных) пожаров, выявлены нарушения требований Федерального закона от 06.10.2003 № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона от 21.12.1994 № 69 «О пожарной безопасности» и постановления Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» в части обеспечения органами местного самоуправления первичных мер пожарной безопасности на подведомственных территориях.

По результатам проверки в адрес руководителя Управления городского хозяйства администрации Шебекинского городского округа и глав 5-ти территориальных администраций внесены представления об устранении выявленных нарушений, а также в отношении 6-ти должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.