Шебекинская межрайонная прокуратура информирует

Шебекинская межрайонная прокуратура информирует.

Шебекинской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении супружеской пары Н. и М., по обвинению Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 198 (уклонение физического лица от уплаты налогов путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество - то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и по обвинению М. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации), ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 198, ч. 3 ст. 160 (присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения), ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Супружеская пара на протяжении нескольких лет занималась приступной деятельностью с использованием своих должностных положений, с целью извлечения финансовой выгода в пользу своей семьи.

В ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимые виновны в совершении инкриминируемых им деяний, по результатам рассмотрения, которого судом принято решение о признании подсудимых виновными в совершении указанных преступлений. Гражданину Н. назначено наказание в виде штрафа в размере 450 000 тыс. рублей, гражданке М. назначено наказание в виде штрафа в размере 500 000 тыс. рублей.