Шебекинская межрайонная прокуратура информирует

Шебекинская межрайонная прокуратура информирует.

В соответствии с заданием прокуратуры Белгородской области Шебекинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Шебекинского городского округа.

При проведении проверки установлено, что на территории Шебекинского городского округа предусматривалось открытие муниципального центра ППМС – помощи (психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи), в рамках действующей на территории Белгородской области Программы по стабилизации ситуации, связанной с ростом преступности среди несовершеннолетних и в отношении них, гибелью детей и подростков от внешних причин, на 2022-2024 годы, утвержденной Губернатором Белгородской области 30.12.2021.

Однако, на данный момент муниципальный центр ППММС – помощи на территории Шебекинского города отсутствует, что свидетельствует он не исполнении администрацией Шебекинского городского округа п. 3.4 Программы, утвержденной Губернатором Белгородской области.

Также, при проведении проверки установлено, что на территории Шебекинского городского округа действует автоматизированная информационная система «Подросток», в которой формируется и ведется банк указанных данных используется в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа.

В управлении социальной защиты населения администрации Шебекинского городского округа для работы в автоматизированной информационной системе и региональном банке данных семей
и несовершеннолетних организовано одно рабочее место, на которое установлено программное обеспечение.

Вместе с тем, в остальных органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Шебекинского городского округа требования постановления Правительства Белгородской области от 20.09.2021 г. №409-пп не исполняются,  доступ к региональному банку данных семей и несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении не организован; лицензированное программное обеспечение не приобретено и не установлено в Управлении физической культуры и спорта, МКУ «Управление образования Шебекинского городского округа», МКУ «Управление культуры, молодёжной политики и туризма Шебекинского городского округа».

Отсутствие доступа органов системы профилактики Шебекинского городского округа к указанной автоматизированной информационной системе негативно сказывается на организацию профилактической работы с семьями и подростками, находящимися в социально-опасном положении.

Также, в бюджете Шебекинского городского округа на 2024 год денежные средства на реализацию мероприятий подпрограммы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в рамках муниципальной программы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения на территории Шебекинского городского округа», денежные средства не предусмотрены, что делает невозможным реализацию мероприятий данной подпрограммы в 2024 году, что недопустимо и может негативно сказаться на проведение профилактической работы среди несовершеннолетних.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой в адрес главы администрации Шебекинского городского округа внесено соответствующие представление, которое находится в стадии рассмотрения.