Шебекинская межрайонная прокуратура информирует

Шебекинская межрайонная прокуратура информирует.

Шебекинской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жительницы Шебекинского городского округа, которая передвигалась на принадлежащем ей автомобиле, используя поддельное водительское удостоверение.

Гражданка А., не сдавшая квалификационный экзамен для получения водительского удостоверения, не имеющая права управления транспортными средствами, решила незаконным путем приобрести водительское удостоверение на свое имя.

В августе 2022 г., заручившись поддержкой в приложении «WhatsApp» неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), в том, что оно действительно обладает возможностью незаконного изготовления водительского удостоверения, за денежное вознаграждение в размере 27 000 рублей для изготовления указанного поддельного официального документа А. направила этому лицу копию первой страницы своего паспорта и цветную фотографию.

Затем гражданка А. в продолжение своего преступного умысла перевела неустановленному лицу посредством приложения «Сбербанк онлайн» сумму в размере 27 000 рублей, тем самым оказав полное финансовое обеспечение готовившегося преступления по изготовлению поддельного водительского удостоверения.

Получив в начале сентября 2022 г. в отделении почтовой связи водительское удостоверение на свое имя, изготовленное не по технологии Гознак, осуществляющего производство водительского удостоверения Российской Федерации, положила его в чехол принадлежащего ей телефона и хранила при себе.

29.10.2023 г. гражданка А., взяв с собой поддельное водительское удостоверение, управляла принадлежавшим ей автомобилем марки «Лада», но во время движения по территории Шебекинского городского округа была остановлена сотрудником ДПС ГИБДД ОМВД России по Шебекинскому городскому округу. Осознавая, что имевшееся при ней водительское удостоверение на ее имя на право управления транспортным средством является поддельным, она предъявила сотруднику ГИБДД указанное водительское удостоверение для подтверждения права управления транспортным средством, тем самым умышленно использовала заведомо поддельный документ.

01 апреля 2024 года Шебекинский районный суд Белгородской области признал А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 327 УК РФ (пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования), и, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил подсудимой наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Приговор не вступил в законную силу.