Шебекинская межрайонная прокуратура информирует

Шебекинская межрайонная прокуратура информирует.

Шебекинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по информации, размещенной в сети «Интернет», по вопросу содержания автомобильных дорог в с. Ржевка Шебекинского городского округа, по результатам которой установлено следующее.

Выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Строительство сетей и сооружений водоснабжения в с. Ржевка Шебекинского района Белгородской области» выполняется в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» (национальный проект "Экология").

Установлено, что в нарушений требований п. 5.1.1 "ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля" подрядной организацией при проведении строительно-монтажных работ по объекту: «Строительство сетей и сооружений водоснабжения в с. Ржевка Шебекинского района Белгородской области» допускается складирование грунта на проезжей части, нарушая движение автотранспорта; в местах складирования грунта частично отсутствует ограждение, а также соответствующие знаки.

Кроме того установлено, что должностными лицами ОГИБДД ОМВД России по Шебекинскому городскому округу допущены нарушения требований пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 15.06.1998 № 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения», в соответствии с которым госавтоинспекция обеспечивает соблюдение в том числе юридическими лицами независимо от формы собственности и иными организациями правил, стандартов и технических норм по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, проведение мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также интересов общества и государства.

Вместе с тем, должные меры упреждающего характера, предусмотренные вышеперечисленными требованиями законодательства, а также организационно-распорядительными документами, уполномоченными 2 должностными лицами в области безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Шебекинскому городскому округу к лицам, ответственным за надлежащее содержание дорожно-уличной сети, не принимались, что привело к нарушению прав неопределенного круга лиц и создало угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения.

По результатам выявленных нарушений в подрядную организацию и в ОМВД России по Шебекинскому городскому округу внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.