Шебекинская межрайонная прокуратура информирует

Шебекинская межрайонная прокуратура информирует.

Шебекинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению инвалида 3 группы Л., 1951 г.р., по факту причинения вреда ее здоровья в результате укуса бездомной собаки.

Согласно федеральному законодательству, Порядку осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Белгородской области, утв. постановлением Правительства Белгородской области от 27.01.2020 №25пп, все животные без владельцев подлежат отлову.

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом Шебекинского городского округа осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев, обитающими на территории округа, отнесено к компетенции органов местного самоуправления.

Установлено, что в связи с причинением Л. в результате укуса бездомной собаки рваной раны правой голени она обращалась за медицинской помощью и проходила амбулаторное лечение в ОГБУЗ «Шебекинская ЦРБ» и ОГБУЗ «Городская больница №2 г. Белгорода».

По результатам проверки в интересах заявительницы прокуратурой в порядке ст. 45 ГПК РФ в Шебекинский районный суд направлено исковое заявление к Новотаволжанской территориальной администрации администрации Шебекинского городского округа о компенсации морального вреда в размере 300 тыс. рублей.

Рассмотрение заявления находится на контроле Шебекинской межрайонной прокуратуры.