Шебекинская межрайонная прокуратура информирует

Шебекинская межрайонная прокуратура информирует.

Шебекинской межрайонной прокуратурой при проверке законности реализации в аптечных сетях Шебекинского городского округа отдельных медицинских препаратов выявлены нарушения при продаже препарата с МНН «Мифепристон», который согласно приказу Минздрава России может поставляться только в медицинские акушерско-гинекологические учреждения, относящиеся к государственной системе здравоохранения, либо в учреждения муниципальной и частной собственности, имеющие лицензию на этот род деятельности.

Установлено, что в аптеках ООО «Гармония», ООО «Электра» и ООО «Фарма» в 2022-2023 г.г. имели место случаи реализации указанного препарата гражданам.

По результатам проверки директорам указанных ООО прокуратурой внесены соответствующие представления об устранении и недопущении впредь нарушений законодательства об обращении лекарственных средств, а также в отношении должностных лиц возбуждено 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.4.2 КоАП РФ, которые направленны для рассмотрения и привлечения виновных к административной ответственности в Территориальный орган Росздравнадзора по Белгородской области.