Шебекинская межрайонная прокуратура информирует

Шебекинская межрайонная прокуратура информирует.

Шебекинской межрайонной прокуратурой совместно с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Шебекинском районе проведена проверка соблюдения законодательства о ценообразовании в магазине, в котором реализуются продукты питания.

При проведении проверки в магазине было установлено нарушение требований Постановления Правительства РФ от 15.07.2010 №530 об утверждении Правил установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, а также распоряжения главы администрации Белгородской области от 28.07.1995 №563-р «О предельном уровне торговых надбавок на товары народного потребления», а именно превышение предельного размера торговой надбавки к свободной отпускной цене предприятия-изготовителя на масло животное, производимое в области, а также на макаронные изделия.

При таких обстоятельствах в действиях сотрудника магазина выявлен состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ – завышение регулируемых государством цен на продукцию, товары либо услуги, предельных цен, завышение установленных надбавок (наценок) к ценам.

По постановлению Шебекинского межрайонного прокурора в отношении главного бухгалтера магазина возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.6 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области в Шебекинском районе.