Шебекинская межрайонная прокуратура информирует

Шебекинская межрайонная прокуратура информирует.

1. Шебекинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Решением Арбитражного суда Белгородской области от 07.12.20021 в отношении гражданина Н. введена процедура реализации имущества гражданина.

Согласно п. 1 ст. 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право в том числе запрашивать необходимые сведения о должнике.

В соответствии с п. 9 ст. 213.9 вышеуказанного закона гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иных имеющих отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течении пятнадцати дней с даты получения требования.

Установлено, что финансовым управляющим 22.12.2021 и 14.08.2021 и гражданину Н. были направлены запросы на основании п.1 ст. 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Однако запрашиваемая информация гражданином Н. предоставлена не была.

Таким образом, в действиях гражданина Н. имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 7 ст. 14.13 КоАП РФ, а именно незаконное воспрепятствование индивидуальным предпринимателем или гражданином деятельности арбитражного управляющего, утверждённого судом в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя или гражданина, включая уклонение или отказ от предоставления информации в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), передачи арбитражному управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, если эти действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемых деяний.

Вину в совершении преступления административных правонарушений гражданин Н. признал.

По результатам выявленных нарушений в Арбитражный суд Белгородской области направлены заявления в порядке ст. 202 АПК РФ и дела об административном правонарушении в отношении гражданина Н. по ч. 7 ст. 14.13 КоАП РФ.

2. Шебекинским районным судом Белгородской области 12.02.2024 года удовлетворены в полном объеме исковые требования Шебекинского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации в лице Управления экологического и охотничьего надзора Белгородской области о взыскании с ООО «Коммунальщик-Л» ущерба, причиненного окружающей среде в результате загрязнения почвы путем сброса неочищенных вод в водоохранной зоне реки Нежеголь в восточной части г. Шебекино., в размере 5 млн. 227 тыс. 740 руб.

Решение суда в законную силу не вступило.