Шебекинская межрайонная прокуратура информирует

Шебекинская межрайонная прокуратура информирует.

1. Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Шебекинского района и г. Шебекино от 11.12.2023 по постановлению Шебекинского межрайонного прокурора директор государственного бюджетного учреждения для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Большетроицкий центр развития и социализации» за осуществление без лицензии деятельности по оказанию паллиативной помощи привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ, в виде предупреждения.

Не согласившись с постановлением, директор ГБУ «Большетроицкий центр развития и социализации» обжаловал его, прося прекратить производство по административному делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Решением Шебекинского районного суда от 05.02.2024 постановление мирового судьи от 11.12.2023 оставлено без изменения, жалоба директора государственного бюджетного учреждения для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Большетроицкий центр развития и социализации» без удовлетворения.

2. Шебекинским районный судом постановлен приговор в отношении 39-летней жительницы г. Шебекино С., которая в августе 2023 г. похитила денежные средства своего знакомого с использованием современных информационнотелекоммуникационных технологий.

Так, Сероштан А.А., находясь в квартире потерпевшего, с его согласия, с целью однократного приобретения товаров, добавила в свой мобильный телефон выпущенную к его банковскому счету банковскую карту ПАО «Сбербанк России», тем самым получила доступ к денежным средствам Суряднова С.Н. на его банковском счете, после чего, совершив вышеуказанную покупку, она, помимо воли потерпевшего, используя свой мобильный телефон с добавленной банковской картой для оплаты товаров путем безналичного расчета, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитила у него в период с 16 августа по 22 августа 2023 года денежные средства в общей сумме 12 340,60 рублей путем оплаты товаров в магазине «Айсберг» .

В результате необдуманных действий потерпевшего и корыстной преступной натуры уже немолодая женщина, характеризующаяся отрицательно по месту жительства, получила по ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ 400 часов обязательных работ за совершение тяжкого преступления, связанного с хищением денежных средств с банковского счета потерпевшего.