Шебекинская межрайонная прокуратура информирует

Шебекинская межрайонная прокуратура информирует.

1. Шебекинской межрайонной прокуратурой организована проверка по факту ДТП, произошедшем с рейсовым автобусом

Сегодня, 26 января, около 6 утра на территории Шебекинского городского округа пассажирское маршрутное такси, водитель которого не справился с управлением, съехало в кювет и столкнулось с деревом. Автомобиль двигался по маршруту «Уразово-Белгород».

В результате произошедшего ДТП погиб 60-летний водитель, а также получили телесные повреждения 5 пассажиров, которым в настоящее время оказывается медицинская помощь.

Шебекинской межрайонной прокуратурой осуществляется координация действий правоохранительных органов, а также организована проверка исполнения законодательства о пассажирских перевозках.

2. По постановлению Шебекинского межрайпрокурора должностное лицо организации привлечено к административной ответственности за нарушение трудовых прав работника

В ходе надзора за исполнением трудового законодательства Шебекинской межрайонной прокуратурой установлено, что должностными лицами ООО «Урожай» допущены нарушения трудовых прав одного из работников.

Так, сотрудник данной организации был уволен за прогул. При этом до применения дисциплинарного взыскания у него не было затребовано объяснение, с приказом об увольнении он не ознакомлен. Кроме того, заработная плата выплачена ему позже дня увольнения.

В связи с выявленными нарушениями в отношении виновного должностного лица ООО «Урожай» прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых данное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 11 тысяч рублей.

Также директору организации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, работнику выплачена компенсация за задержку в выплате заработной платы.