Шебекинская межрайонная прокуратура информирует

Шебекинская межрайонная прокуратура информирует.

1. Шебекинец проведет 4 года в колонии строгого режима за совершение 24 преступлений против собственности

Ранее неоднократно судимый житель г. Шебекино с декабря 2022 года по февраль 2023 года совершил 24 преступления против собственности.

Так, 35-летний граждан совершил кражу телевизора у своего знакомого, похитил имущество своего знакомого на сумму 2700 рублей, совершил 14 краж продуктов питания и бытовой химии в магазинах «Пятерочка» и «Магнит», а также кражу различного имущества у своей знакомой на сумму более 12 тысяч рублей. Кроме того, данный гражданин пытался совершить еще 7 краж в указанных магазинах, но был задержан охранниками.

Шебекинский районный суд признал подсудимого виновным в совершении 1 преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, 2 преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 14 преступлений, предусмотренных ст. 158.1 УК РФ, а также 7 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ст. 158.1 УК РФ, и с учетом мнения государственного обвинителя назначил ему окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.        Приговор в законную силу не вступил.

2. Житель Шебекинского района приговорен к лишению свободы за незаконное приобретение и хранение наркотиков

27-летний житель п. Маслова Пристань Шебекинского городского округа, имеющий 2 неснятые и непогашенные судимости, в августе 2023 года обнаружил дикорастущее растение рода конопля (каннабис). Данное растение мужчина сорвал и принес в свое домовладение, тем самым приобретя наркотическое средство массой более 18,3 грамм, что составляет значительный размер.

Позднее в августе того же года данный гражданин снова обнаружил аналогичные растения, которые также сорвал и принес домой, приобретя в результате 104,4 грамма наркотических веществ, составляющих крупный размер. Незаконно приобретенные наркотические вещества местный житель хранил в своем домовладении вплоть до изъятия их из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Шебекинский районный суд признал подсудимого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и с учетом мнения государственного обвинителя назначил ему окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.