Шебекинская межрайонная прокуратура информирует

Шебекинская межрайонная прокуратура информирует.

1. По постановлениям Шебекинской межрайонной прокуратурой 7 должностных лиц образовательных учреждений привлечены к административной ответственности за допущенные нарушения при осуществлении закупок для муниципальных нужд

В ходе надзора за исполнением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд Шебекинской межрайонной прокуратурой установлено, что в 7 образовательных учреждениях Шебекинского городского округа допускаются нарушения законодательства в данной сфере.

Так, должностными лицами МБУДО «Детская школа искусств» г. Шебекино, МБДОУ «Детский сад с. Большетроицкое», МБДОУ «Детский сад» «Родничок» с. Батрацкая дача», , МБОУ «Никольская ООШ Шебекинского района», МБОУ «Белоколодезянская СОШ имени В.А. Данкова Шебекинского района», МБОУ «Белоколодезянская СОШ», МБУДО «Детско-юношеский центр «Развитие» Шебекинского городского округа» систематически нарушаются сроки размещения сведений о ходе исполнения контракта в реестре закупок.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой в отношении 7 должностных лиц названных муниципальных учреждений вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых виновные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждения.

Также руководителям этих учреждений внесены представления об устранении нарушений и недопущении их впредь, которые находятся в стадии рассмотрения.

2. Шебекинской межрайонной прокуратурой  приняты меры для устранения нарушений законодательства об исполнительном производстве

Шебекинской межрайонной прокуратурой в ходе надзора за исполнением законодательства об исполнительном производстве выявлен ряд нарушений в действиях сотрудников Шебекинского РОСП УФССП России по Белгородской области.

В частности, выявлены нарушения сроков регистрации заявлений граждан о возбуждении исполнительных производств, сроков направления документов сторонам исполнительного производства и в адрес органов и организаций для исполнения.

Также установлены случаи, в которых должностные лица не оканчивали исполнительные производства несмотря на фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе.

Допущенные нарушения повлекли ущемление прав граждан и юридических лиц, в целях восстановления которых межрайпрокуратурой по согласованию с прокуратурой области внесено представление руководителю УФССП России по Белгородской области, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.