ОМВД России по Шебекинскому городскому округу информирует

ОМВД России по Шебекинскому городскому округу информирует.

ОМВД России по Шебекинскому городскому округу информирует население о том, что по уголовным делам, возбужденным по ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 уголовного кодекса Российской Федерации, либо ст. 264.1 уголовного кодекса Российской Федерации), ст. 264.3 УК РФ (управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость) в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 111 УПК РФ, в целях обеспечения установленного порядка уголовного судопроизводства, надлежащего исполнения приговора дознаватель вправе применить к обвиняемому меру процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество. Санкции указанных статей предусматривают наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей.

Согласно ч. 1 ст. 115 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия.

В соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфискации подлежат транспортные средства, принадлежащие обвиняемому и использованные им при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1, ст. 264.2, ст. 264.3 УК РФ.

За 2023 год и истекший период 2024 года арест наложен на 17 транспортных средств, собственники которых обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 264.1, 264.3 УК РФ. Приговорами Шебекинского районного суда Белгородской области все они обращены в доход государства.