Оперативно-профилактическая операция «Чистое поколение - 2024»

Оперативно-профилактическая операция  «Чистое поколение - 2024».

В целях предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявления и пресечения фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, а также повышения уровня осведомленности населения о последствиях немедицинского потребления наркотиков, об ответственности за участие в их незаконном обороте в период с 08.04.2024 года по 17.04.2024 года на территории Шебекинского городского округа  была проведена  оперативно-профилактическая операция  «Чистое поколение - 2024».

В целях предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявления фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ в образовательных учреждениях Шебекинского городского округа проведено 5 лекций в дистанционном формате на правовые темы, разъяснена ответственность за совершение административных правонарушений и преступлений. Сотрудниками ОМВД  совместно с субъектами профилактики проведено  обследование 14 мест пребывания несовершеннолетних, направленное  на предупреждение случаев потребления несовершеннолетними наркотических средств, психотропных веществ, а также на пресечение фактов потребления подростками алкогольной продукции. Сотрудниками ПДН совместно с подростковым врачом наркологом ОГБУЗ «Шебекинская ЦРБ» Добрыдневой Л.С.  проведена профилактическая беседа с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете в ПДН.  В ходе рейдового мероприятия выявлен один подросток, находящийся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения а также выявлен факт вовлечения несовершеннолетнего в употребление алкогольной продукции. Во время проведения профилактического мероприятия за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ 7 родителей.