Губернатор Белгородской области проверил, как идут восстановительные работы в Шебекинском городском округе.
«По Новой Таволжанке есть прирост по новым выявленным повреждениям в индивидуальных жилых домах. Они не столь значительные, но есть. Связано это, прежде всего, с тем, что жители постепенно возвращаются домой и более детально, так сказать, по-хозяйски, изучают каждый сантиметр дома. На данный момент в результате обстрелов со стороны ВСУ в селе повреждено 734 объекта, их них 9 многоквартирных домов, 716 частных домов и 9 объектов социальной инфраструктуры. Динамика восстановительных работ хорошая. Об этом говорят сами жители, строительные бригады работают слаженно, кровлю и окна делают быстро – зависит все только от поставки необходимых материалов», – рассказал Вячеслав Гладков.

По словам губернатора всё ещё остаётся большой объём работ по строительной экспертизе. Жители переживают, что работы на их доме не ведутся более двух недель, заключение ожидается по 104 домовладениям. Все ремонтные работы будут проводиться только исходя из экспертизы и на основании принятых проектных решений. На сегодняшний день по заключению специалистов 54 дома в Новой Таволжанке подлежат сносу. В работе находятся 24 домовладения.

«К сожалению, в селе ещё остаются три улицы, где до сих пор опасно. И это пока самая большая проблема. Встречался с жителями этих улиц – проговариваем, ищем компромиссное решение», – отметил руководитель региона.

Также губернатор проверил восстановительные работы в городе Шебекино. Вячеслав Гладков отметил, что динамика восстановительных работ соответствует графику. На сегодняшний день работы ведутся на 116 объектах. Тепловой контур закрыт на 306 объектах, из них на 252 объектах – в 18 многоквартирных домах и 234 ИЖС - собственники дали расписки.