Управление автомобилем, либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, влечёт привлечение к уголовной ответственности.

Сотрудники отделения дознания ОМВД России по Шебекинскому городскому округу информируют, что управление автомобилем, либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 уголовного кодекса Российской Федерации, либо ст. 264.1 уголовного кодекса Российской Федерации влечет привлечение к уголовной ответственности.

В целях обеспечения надлежащего исполнения приговора дознаватель, следовать или суд вправе применить к обвиняемому меру процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество.

В соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфискации подлежат транспортные средства, принадлежащие обвиняемому и использованные им при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1, ст. 264.2, ст. 264.3 УК РФ.

За январь-апрель 2023 года наложен арест на 6 транспортных средств, принадлежащих жителям Шебекинского городского округа. В отношении двух граждан уголовные дела рассмотрены судом, транспортные средства конфискованы в доход государства.