Шебекинские аграрии намолотили свыше 142,5 тысяч тонн зерна

Шебекинские аграрии намолотили свыше 142,5 тысяч тонн зерна.
На сегодняшний день в округе ранние зерновые культуры убраны с площади более 23,8 тысяч га (70 % от намеченного). Валовой сбор зерна составил 142,5 тысяч тонн. Средняя урожайность – 59,7 ц/га, что выше уровня прошлого года на 7,1 ц/га.

При этом наивысшую урожайность демонстрируют хозяйства АО «Яснозоренское» (68,5 ц/га), ООО «Русагро-Инвест» ПУ «Белоколодезянский» (66,2 ц/га), ООО «Бенталь» (63,7 ц/га), ООО «Н-Заря» (61,5 ц/га).

Убрано 74,3 % посевных площадей озимой пшеницы. Валовой сбор этой культуры составил 124,5 тысяч тонн, средняя урожайность – 61,5 ц/га.

Продолжается уборка ячменя. На данный момент убрано 3 270 га, что составляет 55% посевной площади. Валовой сбор этой культуры составил 16,5 тысяч тонн при средней урожайности 50,5 ц/га.