Владимир Жданов рассказал о плановых учениях, которые сегодня прошли в нашем городе.
«Тренировка объединила в себе несколько этапов: проверку комплексной работы системы оповещения и транспорта, проработку алгоритма действий всех оперативных и экстренных служб при объявлении ЧС.

Один из этапов – отработка действий сотрудников медицинских учреждений: по легенде учений была организована перевозка пациентов больницы в безопасное место. В тренировке кроме сотрудников оперштаба и оперативных служб принимали участие медицинский персонал, участники территориальной самообороны и водители автобусов, на которых и возложена основная задача по перевозке больных.

Одновременно с этим проходила тренировка водителей автобусов и сотрудников, отвечающих за логистику, которые задействуются в случае введения режима, требующего вывоза населения из зоны ЧС.

Всего использовали более 60 автобусов Шебекинского городского округа и других муниципалитетов. Время прибытия и убытия, количество и доступность точек сбора жителей, проработка возможных маршрутов движения и качество взаимодействия между различными ведомствами - главные моменты, которые фиксировались в рамках мероприятия.

Полученные результаты уже анализируются: по их итогам в действующие алгоритмы и инструкции на случай возникновения чрезвычайной ситуации будут вноситься необходимые изменения», - подчеркнул глава муниципалитета.