Проведение целевого профилактического мероприятия «Внимание, каникулы!»

Проведение целевого профилактического мероприятия «Внимание, каникулы!».

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в период весенних каникул, усиления внимания со стороны взрослых к безопасному поведению детей на дорогах, в период с 23 марта по 03 апреля 2023 года Госавтоинспекция Шебекинского городского округа проводит целевое профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!».

Инспекторы ГИБДД призывают родителей юных участников дорожного движения к бдительности. В период школьных каникул приоритетной задачей для родителей, педагогов и полицейских является обеспечение безопасности дорожного движения несовершеннолетних.

Госавтоинспекция рекомендует родителям провести разъяснительную работу со своими детьми и личным примером учить их безопасному поведению на дороге, показать маршрут безопасного движения от дома до мест развлечения и досуга ребенка. Необходимо также соблюдать правила перевозки детей в салоне автомобиля. Не забывайте сами пристегиваться ремнями безопасности, приобретите детское кресло, и пристегните ребенка, перед тем как нажать на педаль газа, ведь нарушая правила поведения на дороге, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих.

Госавтоинспекция призывает родителей всегда быть примером для детей, формировать своим поведением устойчивые привычки, связанные с культурой дорожного поведения. Важно демонстрировать ребенку правильные алгоритмы действий в различных ситуациях на проезжей части, напоминать о важности соблюдения правил дорожного движения.

Соблюдая достаточно простые требования, для каждого участника дорожного движения можно сделать безопасными не только каникулы, но и любой день в году.