Оперативно – профилактическое мероприятие «Фальшивка»

Оперативно – профилактическое мероприятие «Фальшивка».

В связи с участившимися случаями на территории Белгородской области фактов сбыта поддельных денежных знаков, на территории Шебекинского городского округа в период времени с 20 по 29 марта 2023 года проводится оперативно – профилактическое мероприятие «Фальшивка», направленное на предупреждение преступлений связанных со сбытов фальшивых денежных купюр. Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции обращаются к гражданам с просьбой проявлять бдительность при обращении с денежными купюрами достоинством 1 000, 2000, 5 000 рублей.

В 2022 году, на территории обслуживания ОМВД России по Шебекинскому городскому округу выявлено 2 факта сбыта фальшивых денежных купюр номиналом 1000 рублей. По данным факта возбуждены уголовные дела. Денежные купюры поступили в супермаркет «Айсберг», в супермаркет «Лариса».

Признаками подделки купюр могут являться:

- отсутствие скрытых многоцветных радужных полос, расположенных на лицевой стороне купюр, которые должны появляться при рассмотрении под острым углом;

- ныряющая металлизированная нить, которая видна на оборотной стороне в виде блестящих прямоугольников, образующих пунктирную линию не выглядит сплошной темной полосой при рассмотрении банкноты на просвет;

- не изменяющий цвет при рассмотрении под различными углами герб города;

- микроперфорация в виде точечного обозначения номинала купюры является не ровной, прощупывается с одной из сторон купюры.

При выявлении поддельных денег главное – не пытаться их сбыть. Желание собственной выгоды может повлечь за собой совершение преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 186 УК РФ.

О фактах выявления, распространения поддельных денежных знаков или иной значимой информации можно сообщить по телефонам:

ОМВД: 8 (47248) 2-36-06 или 02;

УМВД: 8 (4722) 352-918.

А так же сотрудникам ОЭБ и ПК ОМВД: Начальник ОЭБ и ПК Лысенко П.В. – 8-999-421-58-13.