О борьбе с коррупцией

О борьбе с коррупцией.

В последнее время мы слышим все больше сообщений о борьбе с коррупцией. Данному вопросу уделяется повышенное внимание средств массовой информации. Борьба с коррупцией была и остается приоритетным направлением деятельности нашего государства. Вниманию жителей Шебекинского городского округа предлагаем ознакомиться с информацией  о том, что каждому нужно знать о коррупции:

ОСВЕДОМЛЕН – ЗНАЧИТ ЗАЩИЩЕН….

Давать взятку ОПАСНО, поскольку законом на государственных и муниципальных служащих возложена обязанность уведомлять работодателя и органы прокуратуры о фактах его склонения к совершению коррупционного преступления.

Если же взятку у вас ВЫМОГАЮТ, незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы.

ВАЖНО! Выполнив требования вымогателя и не заявив о факте дачи взятки в компетентные органы, ВЫ МОЖЕТЕ ОКАЗАТЬСЯ привлеченными к уголовной ответственности наряду с взяточником при выявлении факта взятки правоохранительными органами.

УГОЛОВНЫМ КОДЕКСОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ предусмотрено ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ на длительный срок как за получение взятки, так и за дачу взятки и посредничество. Если взятка передается через посредника, то он также подлежит уголовной ответственности за пособничество в даче взятки.

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки правоохранительным органам.

ВЗЯТОЧНИК, он же ВЗЯТКОПОЛУЧАТЕЛЬ – тот, кто получает взятку, ВЗЯТКОДАТЕЛЬ – тот, кто ее дает.

ВЗЯТКОЙ МОГУТ БЫТЬ:

- материальные ценности, в т. ч. деньги, ювелирные изделия, бытовая и иная техника, недвижимость; - услуги и выгоды, оказанные безвозмездно или по заниженной стоимости.

О фактах коррупционной составляющей или иной значимой информации можно сообщить по телефонам:

ОМВД: 8 (47248) 2-36-06 или 02;

УМВД: 8 (4722) 352-918.

А так же сотрудникам ОЭБ и ПК ОМВД: Начальник ОЭБ и ПК Лысенко П.В. – 8-999-421-58-13.