Владимир Жданов встретился с жителями Середы, большинство которых с мая прошлого года вынужденно живут в санатории⠀.

Село подвергается обстрелам практически каждый день, а больше половины домов повреждены или разрушены.

Президентом России Владимиром Путиным принято решение оказать помощь жителям Белгородской области, потерявшим жильё. Для переселения людей в новые дома и квартиры выделено более 9 миллиардов рублей из федерального бюджета.

Согласно региональному постановлению, новое жильё будет равнозначно по площади старому жилью. При этом площадь жилого помещения будет определяться на момент его разрушения или на дату введения режима ЧС.

«Процесс получения нового жилья не моментальный. Необходимо проработать вопросы с документами и вариантами – либо это уже построенные дома и квартиры, либо строительство новых. С каждой семьёй уже с завтрашнего дня в индивидуальном порядке будет встречаться комиссия, сформированная из представителей профильных ведомств, чтобы жители села начали подбирать себе варианты нового жилья», – рассказал глава муниципалитета.