Это поможет получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ
Школьники Белгородской области могут присоединиться к бесплатной олимпиаде по информатике.

Ученики 6–11-х классов с любым уровнем подготовки смогут принять участие в олимпиаде по информатике, которая проводится в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика» платформой Яндекс Учебник.

Она состоит из двух туров и будет проходить онлайн с 9 февраля по 8 апреля. Присоединиться к олимпиаде можно до завершения первого тура — до 6 марта. Участники второго тура получат возможность заработать дополнительные баллы для поступления в топовые российские вузы.

Олимпиада делится на два этапа: познавательный и соревновательный. В первом туре школьники попадают в IT-лабораторию, где их ждут задания из трёх блоков: задачи на логику и математику, программирование ровера и основы Python. Для прохождения тура не требуются сложные вычисления, но ребятам предстоит разобраться в вопросах, выходящих за рамки обычной школьной программы. Участники с лучшими результатами пройдут во второй тур.

Второй тур – хакатон с Алисой. Это командное соревнование по созданию навыков для голосового помощника. Под руководством экспертов из команды Яндекс Диалогов участники разработают собственные модули и познакомятся с актуальными задачами в IT-продуктах.

«Сегодня важно как можно раньше формировать у детей актуальные цифровые навыки. Олимпиада Яндекс Учебника — возможность познакомиться с индустрией, получить новые знания напрямую от разработчиков Яндекса и попробовать себя в создании IT-продуктов. Благодаря интерактивному формату олимпиада будет интересна школьникам всех возрастов», - пояснил руководитель Яндекс Учебника Александр Москвичёв.

Участники и победители второго тура олимпиады могут заработать от 2 до 15 конкурсных баллов в трёх компетенциях: программирование на Python, исследовательская деятельность и искусственный интеллект. Участие в олимпиаде и других активностях конкурса — это возможность для талантливых школьников заработать дополнительные баллы для поступления в НИУ ВШЭ, Университет МИСиС, СПбГУ, СПбГПУ, ИТМО, ДВФУ и другие вузы-партнёры. Подробности на сайте конкурса.

На церемонии награждения победителей второго тура ждёт онлайн-общение с разработчиками и руководителями Яндекса. Также среди главных призов: Яндекс Станции Макс и Мини 2, сувениры от Яндекс Учебника и Алисы, а также подписка Яндекс Плюс.

За каждый тур школьники будут награждены именными сертификатами, победители — дипломами, а учителя — благодарственными письмами. Лучшие навыки, разработанные во втором туре, будут опубликованы в каталоге Алисы, где они будут доступны более чем 45 миллионам пользователей.

Источник: Минцифры РФ