Уважаемые шебекинцы! Дорогие ветераны войны, труженики тыла!

Уважаемые шебекинцы!  Дорогие ветераны войны, труженики тыла!.

День 9 февраля 1943 года навсегда вписан в историю Шебекино.

Зимой 1943-го во время боя советские бойцы и командиры проявили массовый героизм. Всему личному составу 472-го стрелкового полка и его командиру Семёну Березину за смелые и решительные действия была объявлена благодарность командования. Ряд бойцов и командиров были награждены орденами и медалями.

При освобождении нашего города погибли 66 советских воинов. Они не щадили себя, чтобы мы – дети, внуки и правнуки – могли говорить на родном языке, жить и работать, сохранив свободу и независимость. Воины принесли мир на родную землю, подарили нам право любить и созидать.

Наш священный долг – сохранить память о тех, кто спас родную землю в суровые годы войны. Светлая память и всем тем, кто покоится на шебекинской земле. Низкий поклон ныне живущим воинам-освободителям, нашим дорогим ветеранам!

Этот праздник объединяет разные поколения наших земляков, напоминает о стойкости, героизме и величии духа нашего народа, служит ярчайшим примером преданности и бескорыстной любви к своей Родине.

В этот день началась новая страница в истории Шебекинского края. Шебекинцы самоотверженно восстанавливали свою малую родину, в последующие послевоенные годы добились впечатляющих успехов во всех сферах жизни. И сегодня здесь живут и работают замечательные, талантливые, сердечные люди, сила которых – в единстве и в преданности своей стране.

В этот знаменательный день желаем вам, дорогие земляки, здоровья, мирного неба над головой, счастья и благополучия!