В селе Яблочково прошло памятное мероприятие «Живи, сожжённое село»

В селе Яблочково прошло памятное мероприятие «Живи, сожжённое село».

В этот день, 80 лет назад,  фашистские оккупанты сожгли дома местных жителей, заподозренных в содействии партизанам. Сожжённым оказалось практически всё село.

В мероприятии приняли участие жители села, чьё детство пришлось на суровое военное время, а также глава администрации Владимир Жданов, депутат Белгородской областной Думы, генеральный директор ООО «Новая Заря» Геннадий Чмирёв, председатель правления Белгородского регионального отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира», председатель комиссии по делам ветеранов и инвалидов Общественной палаты Белгородской области Владимир Носов.

Собравшиеся гости почтили память погибших земляков минутой молчания и возложили цветы к памятному камню.

«Мы помним и чтим великое мужество и волю к победе наших земляков, которую не сломили. Именно память наполняет нашу жизнь высоким смыслом и верой в торжество вечных ценностей: любви к Отечеству, родному краю и отчему дому», – подчеркнул Владимир Жданов.