Уважаемые иностранцы, проживающие на территории Шебекинского городского округа, отдел по вопросам миграции ОМВД России по Шебекинскому городскому округу информирует Вас!.

На территории Шебекинского городского округа проживает более полутора тысячи иностранных граждан. Указанной категории граждан необходимо принять во внимание, что с 29 декабря 2021 г. иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий 90 календарных дней, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение 90 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение 30 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Для прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранные граждане, обязаны лично обратиться в Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Шебекинскому городскому округу по адресу: г. Шебекино, ул. Рабочая, д.4. (тел.8-47-248-22-104).

При обращении, иностранные граждане предъявляют документ, удостоверяющий личность, а также предварительно полученные сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) и иные документы, подтверждающие прохождение медицинского освидетельствования на предмет установления отсутствия факта употребления ими наркотических средств (психотропных веществ) без назначения врача и отсутствия инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

В течение 30 календарных дней со дня истечении срока действия медицинских документов, подтверждающих прохождение мед. освидетельствования, иностранные граждане обязаны повторно пройти мед. освидетельствование и результаты предоставить в отдел по вопросам миграции ОМВД России по Шебекинскому городскому округу.

В случае неисполнения данной обязанности, в соответствии с пунктом 23 статьи 5 ФЗ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г., может быть сокращен срок временного пребывания в Российской Федерации.