В Шебекино на месте полигона ТКО планируется построить мусороперегрузочную станцию.
Новая стратегия развития системы обращения с ТКО предполагает переориентировку потоков мусора на запланированный к строительству в Яковлевском городском округе автоматизированный мусоросортировочный комплекс и вывод действующего полигона ТКО из эксплуатации.

Переориентация потоков позволит увеличить объем вторичных материальных ресурсов для утилизации, исключить захоронение отходов на территории городского округа, ликвидировать риск возгорания отходов и загрязнения атмосферного воздуха вредными веществами, в том числе вызывающими онкологические заболевания, а так же устранить возможность загрязнения подземных вод.

Новая стратегия сохранит для будущих поколений чистыми воздух, воду и позволит не вовлекать в дальнейшем дополнительные земли под захоронение отходов.