Международный праздник - День Качества

Международный праздник - День Качества.

Ежегодно вторая неделя ноября отмечается как Всемирная неделя качества. Второй четверг ноября – День качества, установленный Европейской организацией качества при поддержке Организации Объединенных Наций. Этот международный праздник призван напомнить о важности качества для каждого из нас. В 2022 году День качества отмечается 10 ноября.

Статья 4 «Качество товара (работы, услуги)» Закона Российской Федерации о 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» гласит, что продавец или исполнитель обязан передать потребителю товар, выполнить работу, соответствующие обычно предъявляемым требованиям и быть пригодными для целей, для которых товар или работа такого рода обычно используется.

Цель Дня качества – повысить значение качества товаров и услуг, привлечь внимание общественности к теме качества, обеспечить безопасность товаров для человека и окружающей среды. С подробной информацией о проведении Дня качества можно ознакомиться на сайте Роскачества (https://rskrf.ru/qualityday.ru/).

На государственном уровне вопросами качества и защитой прав потребителей занимается Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Специалисты отдела развития потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Шебекинского городского округа помогают гражданам познать и применять на практике основные положения потребительского законодательства, а также оказывают консультацию в случае приобретения товара или получения услуг ненадлежащего качества по телефону «Горячая линия»: (47 248) 3-29-70.