За снятие плодородного слоя почвы без выдачи разрешительных документов предусмотрена административная ответственность.

Земельный кодекс РФ устанавливает принцип приоритета охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды. Экологическим преступлением считается самовольное снятие или перемещение, уничтожение плодородного слоя почвы, а также порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или другими опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления.

Санкции: за нарушение ч.1 ст. 8.6 КоАП РФ «Самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы» предусмотрено административное наказание с наложением штрафа в размере: на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Ответственность за правонарушения, предусмотренные ч.1 ст. 8.6 наступает независимо от наступления опасных последствий.