Как построить безопасный маршрут до школы рассказали детям сотрудники ГИБДД

Как построить безопасный маршрут до школы рассказали детям сотрудники ГИБДД.

Ежегодно, начиная с 1 сентября в образовательных учреждениях города ребята начальных классов вместе с родителями и педагогами разрабатывают схемы безопасного маршрута движения до образовательного учреждения под названием «Дом- школа- дом».

Цель мероприятия- построить такой маршрут следования до школы, чтобы максимально оградить ребенка от риска стать участником дорожно- транспортного происшествия. Одно из таких занятий провели инспектора Госавтоинспекции ОМВД России по Шебекинскому городскому округу в рамках профилактического мероприятия «Внимание, дети!» в образовательном учреждении Шебекинского района, где рассказали первоклассникам как должен строиться маршрут и показали наглядно, как выбирать места перехода проезжей части.

Сотрудники ГИБДД объяснили детям, что маршрут движения детей должен проходить только по тротуарам, пешеходным переходам и в пределах пешеходных зон. Для части ребят маршрут будет разрабатываться до остановок общественного транспорта или участков, где высаживают родители из личных автомобилей.

Кроме того, ребята вместе с инспектором вспомнили требования Правил дорожного движения для пешеходов и пассажиров транспортных средств, а так же правила катания на велосипеде и роликах.

Аналогичные занятия запланированы и в других образовательных учреждениях.