Белгородская область готовится к запуску свободной экономической зоны в Шебекинском округе.
Первый вице-губернатор Дмитрий Гладский поручил Министерству экономики региона подготовить пакет документов, включающий перечень нормативно-правовых актов и алгоритмы функционирования СЭЗ.

Проекты нормативно-правовых актов должны быть готовы на этой неделе и согласованы с правовым управлением администрации губернатора.

Ожидается, что постановление правительства РФ о функционировании СЭЗ выйдет к концу сентября.

Врио министра экономического развития и промышленности Максим Гусев представит презентацию алгоритмов и особенностей функционирования СЭЗ на следующем заседании правительства.

Напомним, идея создания СЭЗ была поддержана Владимиром Путиным в декабре 2023 года, а законопроект о налоговых льготах – правительством РФ в апреле 2024 года.