В России началась Неделя безопасности дорожного движения, посвящённая вопросам снижения аварийности с участием детей.

По всей стране в рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения с 16 по 20 сентября проходят просветительские мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблематике безопасности самых юных участников дорожного движения.

Неделя безопасности дорожного движения традиционно проводится в сентябре. Она приурочена к началу нового учебного года, когда особенно важно проводить работу направленную на повышение безопасности детей и подростков при участии в дорожном движении.

В этом году программа Недели составлена с учетом актуальной статистики аварийности, акцент сделан на профилактике ДТП с участием несовершеннолетних с точки зрения всех возможных аспектов. Значительная часть мероприятий направлена на родительское сообщество и педагогов – тех, кто дома и в школах разъясняет детям и подросткам, как безопасно вести себя на дорогах, как прогнозировать потенциальные риски и как их избежать.

Инспектора отдела Госавтоинспекции по Шебекинскому городскому округу так же, провели беседы с юными участниками дорожного движения.

Основными темами разговора были затронуты такие вопросы:

• как выбрать безопасный маршрут;
  • чего стоит особенно остерегаться на дорогах;
  • что важно напомнить ребёнку о безопасности дорожного движения.