Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Шебекинскому городскому округу организовали профилактические беседы с учащимися старших классов на тему «Мототехника и дети».

Инспектора Госавтоинспекции провели беседу с юными участниками дорожного движения. Довели до ребят и взрослых статистику ДТП с участием мототранспорта, в которых пострадали в том числе несовершеннолетние. Напомнили о том, что на законных основаниях подростки могут сесть за руль мопеда только с 16 лет после прохождения обучения в автошколе и сдачи экзамена в Госавтоинспекции на категорию «А1» (лёгкие мотоциклы, объем двигателя которых не превышает 125м3), категории «М» (мопеды, скутеры, мотороллеры, мотики, объем двигателя которых не превышает 50см3).

Езда на мотоцикле требует наличия водительского удостоверения (категория «А») и страховки. А так же ездить на мотоцикле можно только при достижении 18- летнего возраста.

Инспекторы объяснили ребятам, что за управление транспортным средством водителем, не имеющим права на управление транспортными средствами, предусмотрен административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей (статья 12.7 КоАП РФ).

Кроме того, с 16 лет наступает уже и уголовная ответственность. По закону 16-летний подросток уже может отвечать за свои действия самостоятельно.

Правила дорожного движения – это закон для всех, соблюдение которого является обязательным. Несовершеннолетние должны знать не только свои права и обязанности, как участников дорожного движения, но и к каким последствиям может привести их нарушение.