Семья Шаповаловых занимается разведением перепёлок

Семья Шаповаловых занимается разведением перепёлок.
Началось всё осенью 2017 года с простого увлечения. Тогда Дмитрий с женой Ольгой решили завести 30 перепёлок для собственных нужд. Постепенно пернатое стадо росло, и для расширения своего хозяйства супруги решили принять участие в конкурсе на предоставление грантов по программе «Начинающий фермер». На полученные средства они закупили несколько пород перепелов и оборудование. В 2021 году фермеры получили грант по программе «Семейные фермы» на строительство арочного ангара и еще одного корпуса для содержания птицы.

Сейчас хозяйство «Птица в поле» насчитывает более 20 тысяч перепёлок.  Продукция фермеров – перепелиное яйцо в разной упаковке, маринованное перепелиное яйцо, тушка перепела, копченая тушка перепела, заготовка шашлыка из перепела и субпродукты. Она пользуется широким спросом не только в нашей области, но и за её пределами, ведь на производстве установлен строгий стандарт – выращивание птицы без антибиотиков и гормонов, в комфортных условиях.

Помимо этого, в 2020 году ферма удостоилась золотой медали на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень», а в 2021 успешно прошла процедуру сертификации «Экопродукт Белогорья». В планах у фермеров расширить своё производство, увеличив мощности в два раза.