Отдел Госавтоинспекции ОМВД России по Шебекинскому городскому округу напоминает участникам дорожного движения об обязательном использовании светоотражающих элементов.

При переходе проезжей части дороги в темное время суток или в условиях недостаточной видимости в городской черте пешеходам рекомендуется иметь на своей одежде светоотражающие элементы, а при переходе дороги, движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенного пункта пешеходы обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителям транспортных средств.

Штраф за отсутствие предмета со светоотражателем у пешехода предусмотрен частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ и составляет пятьсот рублей. В первую очередь, использование светоотражателей необходимо не для того, чтобы не получить штраф ГИБДД, а для собственной безопасности и безопасности Ваших детей на дороге в качестве пешеходов! Ведь когда на светоотражатель попадает ближний свет фар, он начинает ярко светиться в темноте и это позволяет увеличить видимость пешехода на проезжей части дороги для водителей транспортных средств и снизить риск наезда на пешехода в темное время суток.

Поэтому, уважаемые родители приобретите для своих детей светоотражающие элементы и разместите их на его одежде, рюкзаке, позаботьтесь о безопасности Вашего ребенка при переходе дороги!!!

Запомните! Дорога любит заметных пешеходов и в этом обязательно помогут даже небольшие фрагменты светоотражения.