ОМВД России по Шебекинскому городскому округу предупреждает: защита мобильного телефона начинается с защиты SIM-карты!.

Сегодня высокие технологии с легкостью преодолевают государственные границы и открывают людям беспрецедентные возможности, делая современную жизнь проще и удобнее. Понимая требования времени, отечественные правоохранительные органы и мировое полицейское сообщество делятся опытом об эффективных мерах борьбы с преступлениями в сфере информационно-телекоммуникационных технологий и ищут надежные способы защиты своих граждан от противоправных действий злоумышленников и недобросовестных пользователей.

Современные мобильные устройства связи позволяют хранить в своей памяти слишком много «чувствительной информации» о здоровье человека, его социальных связях и финансовых возможностях. Однако рядовой пользователь, обладая обширной информацией о технических возможностях своего мобильного телефона, зачастую упускает из виду наиболее простые и эффективные способы его защиты.

Совершенствуя свою продукцию, производители мобильных устройств связи уделяют преимущественное внимание защите самого устройства. Зная об этом, злоумышленники стремятся получить физический доступ не к устройству потерпевшего, а к SIM-карте, что позволяет им за считанные минуты установить полный контроль, например, над банковскими картами в соответствующем мобильном приложении.

По данным МВД России случаи мошенничества, совершаемые с использованием фактора уязвимости SIM-карт мобильных устройств связи, зачастую имеют трансграничный характер.

В этой связи для более эффективной защиты мобильного устройства связи от мошенников рекомендуется пользователям обратить внимание на простую возможность защиты SIM-карты, выполнив следующие действия:

1. Найти в меню настроек телефона пункт, позволяющий установить PIN-код на SIM-карту.

2. Ввести PIN-код, выданный провайдером связи (часто по умолчанию 4 нуля).

3. Ввести новый PIN-код и подтвердить его.

Соблюдение указанных рекомендаций лишат злоумышленников возможности воспользоваться персональными данными лица и значительно снизят риск незаконного обогащения за счет его финансовых возможностей.