Вячеслав Владимирович Гладков озвучил решения оперативного штаба по итогам сегодняшнего заседания.
🔹С 23 июля ограничивается доступ в 14 населённых пунктов региона, где оперативная ситуация складывается крайне сложно.

В Шебекинском городском округе это:

- посёлок Красное;
- посёлок Ленинский;
- хутор Мухин;
- хутор Панков;
- посёлок Первомайский.

🔹На въездах в населённые пункты будут установлены контрольно-пропускные пункты, нести в них службу будут представители силовых структур.

🔹Въезд общественного транспорта, в том числе и такси, в эти населённые пункты будет запрещён. Если жители захотят приехать, то им нужно будет подать заявку. Пропускать будут только взрослых мужчин по жёсткому регламенту: в бронированном автомобиле с РЭБом, в средствах индивидуальной защиты, в сопровождении военных и представителей муниципалитетов, в том числе самообороны.

🔹Оставленные дома будут охраняться силами Министерства обороны по согласованному порядку и графику. Все подготовительные мероприятия планируется провести за текущую неделю.

🔹В перечисленных населённых пунктах останавливается оплата коммунальных платежей — кроме тех, что оплачиваются по счётчикам. Если люди не приняли решение — не выехали и пользуются газом и электроэнергией — оплата будет взиматься.

🔹Жители из вышеуказанных населённых пунктов, которые не имеют другого жилья и имеют постоянную прописку, могут получить ежемесячную выплату на аренду жилья в размере 10 тысяч рублей в месяц для обычных семей и 15 тысяч рублей в месяц — для многодетных.

Вячеслав Владимирович Гладков: «Я надеюсь, дорогие друзья, что вы с пониманием отнесётесь к этим решениям, потому что, безусловно, никаких позитивных оценок мы, конечно, не ждём. Когда человек оставляет свой дом, переживание - где он будет жить, что будет с его имуществом - приводит к большим претензиям, большим сложным эмоциональным обсуждениям. Но главное — это жизнь человека. Мы и так много потеряли мирных жителей, у нас много раненых, и, конечно же, наша задача — предпринимать максимальные меры безопасности».