В ближайшие три месяца малый бизнес сможет получить не менее 120 млрд рублей под «зонтичные» поручительства.

Стало известно, что Корпорация МСП предоставила банкам-партнерам 60 млрд рублей в виде «зонтичных» поручительств для кредитования малого и среднего бизнеса в III квартале этого года. Это позволит в том числе и белгородским предпринимателям привлечь не менее 120 млрд рублей кредитных средств.

Известно, что из суммарного объёма выделенного лимита «зонтичных» поручительств 10 млрд рублей, в соответствии с запросами предпринимателей, будет направлено для обеспечения кредитов на сумму до 3 млн рублей. Лимит поручительств уже распределён по банкам-партнёрам, которые под них будут кредитовать малый и средний бизнес. Уточнить адреса банков можно в белгородском Центре «Мой бизнес».

«Зонтичные» поручительства — это инструмент господдержки, который помогает бизнесу решать проблему нехватки или отсутствия залога при обращении в банки за финансированием. Покрывая до 50% от суммы кредита, поручительства позволяют предпринимателям успешно кредитоваться у партнеров Корпорации МСП. Напомним, что механизм «зонтичных» поручительств был запущен по поручению Президента Владимира Путина в 2021 году. Он реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Поручительства обеспечивают до 50% от суммы кредита, их сумма может достигать 1 млрд рублей при сроке кредитования до 15 лет.