Предлагаем поддержать голосование за дерево Белгородчины

Предлагаем поддержать голосование за дерево Белгородчины.

Конкурс «Российское дерево года» является национальным отборочным этапом ежегодного международного конкурса «Европейское дерево года», который проводится с 2011 года и с каждым годом становится все популярнее.

В 2017 году деревом-победителем конкурса «Российское дерево года 2017» по итогам электронного голосования на сайте Программы rosdrevo.ru стал дуб черешчатый из поселка Дубовое Белгородского района, а в 2018 году дерево стало финалистом конкурса «Европейское дерево года 2018».

В 2024 году в конкурсе «Российское дерево года 2024» участвует дуб черешчатый из села Старый Редкодуб, Большовского сельского поселения, Красненского района. В списке для голосования дерево значится под номером 43.

Легенда: Дерево - долгожитель, одно из немногих уцелевших деревьев, которое повидало на своём веку смену власти, и смену хозяев. В шестидесятых годах позапрошлого века этот дуб рос в большом очень старом лесу, тогда лес принадлежал помещику по фамилии Барчук. После революции 1917 года лес перешёл в собственность государства, история самого хутора Старый Редкодуб также началась после революции. Тогда эту территорию стали заселять люди, уехавшие из соседних сел, они поделили лес и землю, вырубили деревья и построили дома. Рядом с дубом поселился зажиточный крестьянин по фамилии Самойлов, который решил сохранить могучее дерево. После раскулачивания Самойлова сослали в Казахстан, а в его доме разместился сельский совет. Хутор процветал до 1960-х годов, пока центр поселения не перенесли в село Большое. Сегодня здесь постоянно проживает около 40 человек. Местные жители оберегают дуб и считают его одной из главных достопримечательностей хутора. Биологи и историки приписывают ему возраст более 400 лет! В высоту он достигает 45 метров, а в обхвате – почти 4,5. В 2015 году дуб занесен в реестр старовозрастных деревьев.

Предлагаем Вам поддержать голосование за дерево Белгородчины. Голосование за Главное дерево страны проходит на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» https://rosdrevo.ru с 1 мая по 1 августа 2024 года.