Сотрудники Госавтоинспекции на одном из оживленных пешеходных переходов провели профилактическую акцию «Безопасный переход» с целью предупреждения ДТП с участием пешеходов.

В ходе акции сотрудники проводили с пешеходами профилактические беседы на тему правил перехода проезжей части, каждому пешеходу были вручены буклеты о соблюдении правил перехода проезжей части, а также особое внимание автоинспекторы уделили применению световозвращающих элементов.

Уважаемые пешеходы, напоминаем Вам, что передвигаться можно только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии- по обочинам. Если вы идете по краю проезжей части, то идти нужно навстречу движению транспортных средств. Прежде, чем переходить дорогу, даже на регулируемом пешеходном переходе, убедитесь, что водители машин вас заметили, а главное - остановились! Ваша обязанность - убедиться в собственной безопасности!

Уважаемые водители!  Заблаговременно снижайте скорость перед пешеходными переходами. Особую осторожность следует проявлять в местах, где вероятно появление детей на проезжей части. Помните, юные участники дорожного движения, как правило, нетерпеливы, неосмотрительны, и довольно часто неправильно оценивают направление и скорость движения автомобиля.

Помните: гарантия безопасности всех участников дорожного движения – неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения.

ОГИБДД ОМВД России по Шебекинскому городскому округу